Телефон

Массовая вакцинация трудовых мигрантов от кори: с 1 апреля по 1 октября 2019 года в России пройдет кампания по борьбе с корью

Согласно Постановлению от 6 марта 2019 г. N 2 "О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации", в 2019 году на территории страны планируется масштабная кампания по борьбе с корью, в том числе вакцинация иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в России.

Массовая кампания по борьбе с корью будет проводиться в стране с 1 апреля по 1 октября 2019 года. В рамках кампании региональные власти будут не только закупать вакцину и организовывать вакцинацию населения и трудовых мигрантов от кори, но и информировать население о профилактических мерах и преимуществах иммунизации против кори.

Важно! Поскольку кампания по борьбе с корью распространяется также и на иностранных граждан, работающих в России, их работодатели, должны обеспечить иммунизацию своих иностранных сотрудников до 31 декабря 2019 года.

Важно! Вакцинация против кори предусмотрена только для тех иностранных работников, которые ранее не болели корью, не делали от нее прививок или у которых нет документального подтверждения о проведенной ранее вакцинации от кори.

Напомним, что корь является заразным инфекционным вирусным заболеванием, характеризующимся высокой температурой, воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей и полости рта, а также конъюнктивитом и сыпью на коже.

С целью профилактики от этой инфекции, рекомендуем всем ранее не привитым от кори иностранным гражданам, работающим в России, поучаствовать в кампании по иммунизации против кори и сделать прививку в ближайшее время, чтобы избежать возможных осложнений и проблем со здоровьем в будущем.