Телефон

С 5 августа иностранные студенты смогут работать в РФ без разрешения и патента на работу

Уже на следующей неделе вступает в силу Федеральный закон N16-ФЗ от 06.02.2020, который упрощает процедуру трудоустройства иностранных граждан, обучающихся в ВУЗах на территории РФ.

Начиная с 5 августа иностранные граждане смогут легально работать в России в свободное от учебы время без необходимости оформлять дополнительное разрешение на работу, если они обучаются в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования на очной форме по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.

Другими словами, с 5 августа иностранные студенты-очники смогут легально осуществлять трудовую деятельность на территории России без патента или разрешения на работу.

Предполагается, что это изменение позволит иностранным студентам, обучающимся в России, получить практические навыки в выбранной профессии. Кроме того, имея практический опыт, иностранным студентам будем проще устроиться на работу после окончания ВУЗа, а проработав всего год в России после окончания, иностранный гражданин сможет подать заявление на вступление в гражданство РФ.

Таким образом, с 5 августа работодатели смогут нанимать иностранных студентов без разрешений и патентов. Для привлечения их к трудовой деятельности также не нужно дополнительно получать разрешение на привлечение иностранных работников.

Важно! Работать иностранные студенты могут только в свободное от учебы время. В случае, если иностранный студент завершит или прекратит обучение, договор с ним должен быть расторгнут.

Пожалуйста, поставьте лайк, если вам была полезна наша статья об упрощении процедуры трудоустройства иностранных граждан, обучающихся в

России или поделитесь информацией о том, что с 5 августа иностранные студенты смогут работать в РФ без патента и разрешения на работу.