Телефон

Сроки выплаты отпускных также будут изменены в 2020 году

Законопроект ещё не принят, но вскоре это свершится.

Согласно ему, работодатель обязан выплатить работникам отпускные не позднее трех рабочих дней до начала отпуска.

В связи с этим, изменится 9 часть статьи 136 ТК РФ.

Что это значит? Например, сотрудник идет в отпуск с понедельника на следующей неделе. Отсчитываем назад три рабочих дня – а это пятница, четверг и среда – и получаем результат: отпускные должны выплатить работнику не позднее вторника на предыдущей перед отпуском неделе.

Раньше же отпускные работодатель был обязан выплатить не позднее трех календарных дней. То есть, если работник идет в отпуск в следующий понедельник, отпускные выплачивались не позднее четверга на предыдущей неделе.

Для внеплановых отпусков будут также установлены сроки выплаты отпускных пособий.

В настоящее время нет строгих правил для выплаты денег перед внеплановым отпуском работника – средства выплачиваются по общим правилам, то есть – не позднее трех календарных дней перед уходом человека в отпуск. Но в этом есть противоречие, которое может обернуться против работодателя, хоть и не по его вине – если работник заявление на отпуск написал в период трех календарных дней перед своим отпуском, работодатель не успевает выплатить ему отпускные в установленные нормами ТК сроки.

Теперь же работник, написавший заявление на отпуск позднее, чем за три рабочих дня до отпуска, получит деньги в течение трех рабочих дней после того, как написал заявление.

Например, работник желает пойти в неплановый отпуск с понедельника, и написал заявление в пятницу. Выплатить деньги ему обязаны не позднее вторника (в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления – пятница, понедельник, вторник).