• WhatsApp
  • Telegram
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • Ютуб
Телефон
WhatsApp Telegram

В 2019 году сумма авансовых платежей НДФЛ по патенту на работу изменилась – сколько платит за патент мигрант в 2019 году.

В 2019 году сумма авансовых платежей НДФЛ по патенту на работу изменилась – сколько платит за патент мигрант в 2019 году. 

Как известно, авансовые платежи иностранца (сумма фиксированных платежей по патенту на работу) рассчитывается на основании общего коэффициента-дефлятора и регионального коэффициента-дефлятора. Таким образом, в связи с изменением коэффициента-дефлятора на 2019 год, сумма фиксированного авансового платежа НДФЛ за патент на работу в 2019 году тоже изменился.

В статье мы постарались подробно ответить на вопросы, связанные с изменением оплаты патента в 2019 году и расчетом ежемесячного платежа по патенту.

Ниже вы найдете подробную таблицу, в которой указан фиксированный авансовый платеж иностранного гражданина по каждому региону с примерами расчета патента на 2019 год.

Фиксированный авансовый платеж НДФЛ по патенту на работу

Как известно, безвизовые иностранные граждане, работающие на территории России по патенту на работу, должны ежемесячно вносить фиксированные авансовые платежи по патенту – налог НДФЛ, для того чтобы продлить его срок действия и иметь возможность легально работать в России и дальше.

Оплата патента на работу иностранным гражданином должна производиться каждый месяц или на несколько месяцев вперед.

Важно! Фиксированный авансовый платеж за патент (НДФЛ иностранного гражданина), должен быть внесен точно в отведенный срок.

И в случае неуплаты НДФЛ иностранцем, так же как и в случае просрочки оплаты патента даже на 1 день, патент на работу будет автоматически аннулирован.

Важно! Обязательно сохраняйте все чеки оплаты квитанции на патент на работу иностранного гражданина по каждому платежу НДФЛ весь срок действия документа.

Сроки оплаты патента иностранного гражданина в 2019 году

Ежемесячный фиксированный авансовый платеж за патент 2019 необходимо проводить заранее, желательно за 3-4 дня до даты выдачи патента работу.

То есть, например, если ваш патент был выдан 10 декабря (дата выдачи), то следующую оплату патенту вам нужно произвести не позднее 10 января. При этом оплату за патент лучше производить немного раньше, 8 или 9 января, чтобы к 10 января вся сумма фиксированного авансового платежа НДФЛ по патенту на работу уже «была зачислена на ваш счет».

Аннулирование патента при нарушении сроков оплаты НДФЛ по патенту

На сегодняшний день система учета оплаты налога на доход (фиксированных авансовых платежей за патент иностранными гражданами), полностью автоматизирована, поэтому отсутствие авансового платежа на конкретную дату ведет к автоматическому аннулированию патента на работу в базе ГУВМ МВД.

Таким образом, если фиксированный авансовый платеж за патент на работу в 2019 году будет внесен позднее даты получения патента, даже на один день, то документ будет автоматически аннулирован за просрочку оплаты патента.

На сколько месяцев вперед можно внести фиксированный авансовый платеж за патент на работу в 2019 году?

На сегодняшний день иностранному гражданину необходимо продлевать регистрацию на основании патента всякий раз, когда он оплачивает авансовый НДФЛ по патенту на работу.

То есть, каждый раз после очередной оплаты патента в 2019 году, иностранный гражданин должен будет продлевать свою регистрацию. И поскольку это довольно хлопотная процедура, возникает резонный вопрос, можно ли оплатить патент на работу на несколько месяцев вперед, чтобы не приходилось продлевать регистрацию каждый месяц?

Таким образом, если вас интересует период оплаты патента на работу, то есть, на сколько месяцев вперед иностранный гражданин может заплатить за патент, отвечаем:

За один раз иностранный гражданин может внести фиксированный авансовый платеж НДФЛ по патенту за период от 1 до 12 месяцев. То есть если иностранный гражданин платит за патент на месяц вперед, то ему нужно будет продлить регистрацию по патенту также на 1 месяц. И через месяц все заново: сначала оплата фиксированного авансового платежа НДФЛ по патенту на следующий период, затем сразу после оплаты патента продление регистрации.

Если же иностранец оплачивает патент на 3 месяца вперед, то и регистрацию ему нужно продлевать на 3 месяца вперед. И возвращаться к этому вопросу придется уже только через 3 месяца, сразу после внесения очередного авансового платежа по патенту на работу иностранным гражданином.

Важно! При этом оплатить патент на работу более чем на 12 месяцев не получится, так как документ будет действовать максимум год со дня выдачи.

То есть, например, если иностранный гражданин вносит фиксированный авансовый платеж НДФЛ сразу на 15 месяцев вперед, то патент все равно будет действовать только 12 месяцев со дня выдачи. Остальная оплата фиксированного авансового платежа по патенту за 3 месяца уйдет на счет государства и просто-напросто сгорит.

Соответственно, максимальный срок оплаты фиксированного авансового платежа за патент на работу составляет 12 месяцев со дня выдачи.

 

Как продлить патент после 12 месяцев не выезжая из России вы можете узнать из этой статьи.

Таким образом, иностранный гражданин может заплатить за патент на работу сразу на год вперед, сделав взнос фиксированных авансовых платежей НДФЛ по патенту за 12 последующих месяцев или же ежемесячно вносить авансовый платеж по патенту в течение года.

Ежемесячный платеж за патент в 2019 - сколько надо платить за патент в 2019 году?

Многие иностранные граждане уже знают про изменение стоимости патента на 2019 год, и поэтому их очень интересует вопрос, сильно ли она изменилась и сколько нужно платить за патент в 2019 году.

Отвечаем: сумма оплаты патента в 2019 году изменится по сравнению с 2018, поскольку был изменен коэффициент-дефлятор на 2019 год для патента, исходя из которого и рассчитывается ежемесячный налог на патент иностранному гражданину.

Таким образом, приказом Минэкономразвития был утвержден коэффициент-дефлятор НДФЛ на 2019 год, который составил 1,729. Напомним, в прошлом, 2018 году, коэффициент-дефлятор НДФЛ составлял 1,686.

Соответственно, в 2019 году сумма патента для иностранных граждан изменилась, и теперь ежемесячный платеж за патент в 2019 году будет оплачиваться с учетом этих изменений.

Ниже в таблице представлена ежемесячная фиксированная стоимость патента для иностранных граждан в 2019 по Центральному региону Российской Федерации.

Сколько НФДЛ платить за патент на работу иностранному гражданину в 2019 году, отображено в последнем столбике данной таблицы. Размер фиксированного ежемесячного авансового платежа НДФЛ за патент в 2019 году

Далее представлена стоимость патента для иностранных граждан в 2019 году с учетом нового регионального коэффициента-дефлятора на 2019 год.

Установленный региональный коэффициент-дефлятор на 2019 год указан в скобках (). Сумма ежемесячного налога на доходы физических лиц по патенту в 2019 году выделена жирным Субъект РФ *( ) **Налог на патент

  • Белгородская область (2,168) 4498

  • Брянская область (1,8) 3735

  • Владимирская область (1,88) 3901

  • Воронежская область (2,06) 4274

  • Ивановская область (1,69) 3506

  • Калужская область (1,9279) 4000

  • Костромская область (1,521) 3156

  • Курская область (2,271) 4712

  • Липецкая область (2) 4150

  • г. Москва (2,4099) 5000

  • Московская область (2,28938) 4750

  • Орловская область (1,77) 3672

  • Рязанская область (2,08) 4316

  • Смоленская область (1,7812) 3696

  • Тамбовская область (1,8797) 3900

  • Тверская область (2,5673) 5327

  • Тульская область (2,01117) 4317

  • Ярославская область (1,9) 3942