• WhatsApp
  • Telegram
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • Ютуб
Телефон
WhatsApp Telegram

В столице усиливают контроль за нелегальными мигрантами

На территории Москвы будет организован ряд проверочных мероприятий жилого сектора на предмет мест проживания иностранцев. Проверка будет проводиться Главным управлением МВД по Москве совместно с органами местного самоуправления и общественниками.

«В соответствии с решениями межведомственной комиссии будут спланированы и организованы целевые проверки, направленные на выявление и пресечение деятельности организаций и лиц в сфере незаконной легализации трудовых мигрантов с учетом положений федерального закона №163-ФЗ», – поясняется в материале.

В период с января по август 2018 года количество иностранцев и лиц без гражданства составило около 2,2 миллиона человек, поставленных на миграционный учет в Москве. По состоянию на август 2018 года в Москве находилось 1,4 миллиона иностранных граждан, въехавших на территорию РФ без получения визы (89,9%), из них из Узбекистана (24,9%), Таджикистана (20,5%), Киргизии (15,9%), Украины (9,3%) и Беларуси (11%). Было выдворено из России около 17 тысяч человек в период с января по август, более 3 тысяч из них поместили в Центр временного проживания иностранных граждан ГУ МВД Москвы. Сумма наложенных штрафов на лиц, допустивших нарушения миграционного законодательства составила более 411,5 миллионов рублей, сумма взысканных штрафов – 324,8 миллиона рублей.