Телефон

Гражданство РФ в упрощенном порядке: новый закон об упрощении процедуры получения гражданства России от 24.04.2020 г.

24.04.2020 президент подписал Федеральный закон N134-ФЗ об упрощении процедуры приема в гражданство РФ, согласно которому некоторые иностранные граждане смогут получать гражданство России в упрощенном порядке.

Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего иностранного гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ.

Кроме того, в соответствие с новым законом об упрощении процедуры получения гражданства России, кандидатам на гражданство из нижеуказанных категорий теперь не нужно будет находиться на территории РФ не менее трех лет и подтверждать наличие законного источника дохода.

Данные изменения распространяются на следующие категории иностранных граждан:

  • Иностранных граждан, которые находятся в браке с гражданами РФ, проживают в России и имеют в браке общих детей.

  • Иностранных граждан, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в РФ.

  • Совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и проживающих на территории бывших союзных республик, но не получивших их гражданства.

Помимо этого, граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины смогут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания.

Также в соответствии с новым законом об упрощенном получении гражданства от 24.04.2020 года будут сокращены необходимые сроки работы в РФ с 3 лет до 1 года для выпускников – иностранных граждан, получивших профессиональное образование в образовательных или научных учреждениях России.

Данный закон вступит в силу через 90 дней с момента подписания, то есть уже в июле 2020 года.