Телефон

Продление виз иностранным гражданам в период карантина по коронавирусу

Согласно письма от 19.03.2020 г. № 1/2964 за подписью Первого заместителя Министра генерал-полковника полиции Горового А.В. «О дополнительных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции», при обращении иностранных граждан, прибывших в РФ на основании виз, им продлевается срок действия имеющихся виз до 90 дней, независимо от цели въезда в РФ, а в случае истечения срока их действия, принимаются решения о продлении срока временного пребывания таких иностранных граждан до 90 дней по мотивированному заявлению (в произвольной форме) о продлении срока временного пребывания с последующей выдачей транзитных виз для выезда из РФ.

При обращении иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, в том числе в соответствии с международными договорами РФ о краткосрочных безвизовых поездках для отдельных категорий граждан, а также в случае истечения у данной категории лиц разрешенного срока временного пребывания, принимаются решения о продлении срока временного пребывания до 90 дней на основании мотивированного заявления (в произвольной форме) о продлении срока временного пребывания , при необходимости с последующей выдачей транзитных виз для выезда из РФ.

Органам МВД рекомендовано воздерживаться от применения в отношении иностранных граждан указанных категорий мер воздействия, связанных с административным выдворением, депортацией либо реадмиссией за нарушения миграционного законодательства.

При принятии решения о продлении срока временного пребывания и срока действия визы предписывается проставлять отметку в миграционной карте, осуществлять фотографирование и дактилоскопическую регистрацию иностранных граждан.

Исходя из текущей практики продлеваются ТОЛЬКО ДЕЙСТВУЮЩИЕ визы. Если виза иностранного гражданина прекратила срок своего действия, она будет продлена после окончания карантина без привлечения иностранного гражданина к административной ответственности.