Телефон

Аутсорсинговые компании на рынке труда – что это за агентства, зачем нужны

Что такое аутсорсинговая компания? Это частное кадровое агентство, предоставляющее персонал с высокой квалификацией для временного обслуживания объектов заказчиков. Другими словами, аутсорсинговые компании подбирают сотрудников по определенным параметрам по запросу клиента для сдачи их в аренду на основании договора оказания услуг.

История аутсорсинговых агентств

Первые аутсорсинговые компании появились в тот момент, когда обычные кадровые агентства стали расширять спектр своих услуг. Снабжение различных предприятий и организаций кадрами с определенной квалификацией и опытом трансформировалось в соответствии с изменениями на рынке труда и в мировой экономике. Первые аутсорсеры появились в зарубежных странах в середине 20-го века из-за ярко выраженной нужды предпринимателей в дополнительных рабочих ресурсах со стороны.

Само понятие «аутсорсинг» (от английского «outsourcing») переводится примерно как «использование ресурсов извне».

В России аутсорсинговые агентства сегодня работают в нескольких направлениях:

  •  Профессионально собирают в единую базу кадры с различными специальностями, опытом, квалификацией. Сотрудники официально оформляются в штат аутсорсера с заключением трудового договора;
  •  Продвигает на рынке труда свои услуги по предоставлению кадров для выполнения определенных работ;
  •  Сотрудничает с коммерческими компаниями и государственными предприятиями на основании договора аутсорсинга с оплатой только за выполненные своими работниками определенные услуги.

В России профессиональные частные агентства занятости, предоставляющие персонал в аутсорс, появились сравнительно недавно. Однако это направление стремительно набирает популярность. Кадровые агентства предлагают не только аутсорсинговые, но также аутстаффинговые услуги. Успешные компании имеют довольно гибкую политику в отношении заказчиков и максимально подстраиваются под запросы заказчиков.

Почему популярны аутсорсинговые агентства?

Высококвалифицированные сотрудники с разными специальностями, включая редкие, нужны всегда для обслуживания компаний из любых сфер бизнеса. Любому предприятию нужно кадровое и бухгалтерское сопровождение, реклама, охрана, а также IT-сопровождение. Не всем организациям выгодно нанимать штатных сотрудников для выполнения этих функций, но без них также невозможно обойтись сегодня для эффективного развития и стабильной работы.

В штате аутсорсингового агентства можно найти всех нужных специалистов. Заказчику требуется составить техническое задание и на основании него заключить договор аутсорсинговых услуг. Таким образом компания получает квалифицированные кадры для длительного и успешного сотрудничества, оплачивая только полученный результат по договору.

Для персонала работа на аутсорсе обеспечивает:

  •  Стабильность в виде постоянной занятости, что актуально в условиях изменчивой экономической ситуации;
  •  Официальное оформление с накоплением стажа и законным заработком;
  •  Социальная защищенность с соблюдением всех гарантий в рамках ТК РФ.

Аутсорсинг – это формат, который выгоден всем сторонам заключаемого договора.

Популярные услуги на аутсорсе

Как работают аутсорсинговые компании обычно и каких специалистов предоставляют? Вид деятельности зависит от разнообразия оформленных в штат работников. Крупные агентства обычно ничем не ограничены и работают сразу в нескольких направлениях:

  •  IT-сфера: маркетинговые услуги в интернете, обслуживание сайтов, техобслуживание программного обеспечения и компьютерной техники;
  •  Административное сопровождение бизнеса: ведение бухгалтерии, кадровое и юридическое обслуживание, маркетинговые и логистические услуги;
  •  Работа с большими массивами информации: аналитические услуги, структуризация данных, архивирование.

Как это работает? Персонал аутсорсингового агентства получает согласованное задание и осуществляют его реализацию. Менеджеры контролируют соблюдение сроков и результаты, отчитываясь перед заказчиком. При этом сам заказчик никак не участвует в реализации задачи – только оплачивает полученные услуги по договору.

Преимущества обслуживания в аутсорсинговом агентстве

Аутсорсинговая компания берет на себя полную ответственность и обязательства перед заказчиком по выполнению указанных в договоре работ.

Заказчик же получает финансовую и юридическую выгоду от сотрудничества:

  •  Временный персонал не состоит в штате, поэтому сохраняются действующие налоговые льготы;
  •  Уменьшается нагрузка на бухгалтерский и кадровый отделы;
  •  Снижается количество больничных из-за возможности замены работников;
  •  Уменьшается бюджет на ФОТ, социальные и страховые взносы за каждого сотрудника.

Важный пункт среди преимуществ персонала на аутсорсе – высокий уровень профессионализма. Аутсорсинговые компании заинтересованы в наборе квалифицированных кадров, которых можно выводить на различные объекты в дальнейшем. Агентства также следят за изменениями в области трудового и налогового законодательства. Причины популярности аутсорсинговых компаний – постоянное повышение квалификации и улучшение базы кадров, а также гибкие цены.