• WhatsApp
  • Telegram
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • Ютуб
Телефон
WhatsApp Telegram

Аутстаффинг иностранного персонала

Аутстаффинг или вывод персонала за штат пришел на российский рынок труда из-за рубежа и прочно укоренился как эффективный инструмент для управления кадрами. Суть этой HR-технологии заключается в легальном изменении численности официального штата без потери ценных трудовых ресурсов. Многие компании из разных сфер бизнеса используют этот метод регулирования количества сотрудников. Такая реорганизация позволяют использовать бюджет только на актуальные для компании цели, а также снизить юридические риски.

Аутстаффинговые услуги оказывают специализированные агентства на основании полученной государственной лицензии. Федеральный закон от 2016 года фактически запрещает заемный труд, но вывод за штат является легитимным способом использовать труд оформленных у другого работодателя специалистов.

Аутстаффинг иностранцев – одно из популярных сегодня направлений. Вывод за штат работников с иностранным гражданством практикуется многими компаниями независимо от области их деятельности или размера. Эта услуга актуальна как для крупных предприятий со сложной структурой и большим штатом, так и для небольших компаний – малого или среднего бизнеса.

аутстаффинг иностранного персонала от Джаст Воркер

Понятие и преимущества аутстаффинга иностранцев

Аутстаффинг иностранного персонала - это особая технология управления кадрами с иностранным гражданством. В этом случае компания увольняет работников из других стран, а специализированное кадровое агентство нанимает их в свой штат. При этом аутстаффинговое агентство заключает с каждым работником официальный трудовой договор, соблюдая все требования трудового и миграционного законодательства.

Персонал состоит в штате кадрового агентства и выводится на «старое» место в рамках договора аутстаффинга. Фактически работодатель «арендует» у аутстаффера «бывших» сотрудников на временной основе, которые сохраняют привычную должность и место работы. По истечении срока договора работники остаются в штате агентства, поэтому могут принимать участи в любых других проектах. Аутстаффер следит за сроками действия документов, разрешающих иностранцам работу в России, взаимодействует с контролирующими органами и выполняет другие функции работодателя.

Эта практика может быть выгодной для компаний, которые нуждаются в специализированных кадрах, но хотят сэкономить на затратах на поиск и обучение сотрудников. Аутстаффинг иностранных граждан может быть особенно полезным для компаний, работающих в индустриях, где есть дефицит квалифицированных работников, таких как IT или медицинские услуги. Однако вывод за штат сотрудников - мигрантов практикуется в любых сферах бизнеса.

Оформление иностранных работников на аутстаффинг - преимущества

  • Доступ к специалистам с высокой квалификацией и редкими специальностями: вывод за штат иностранцев поможет сохранить доступ к кадрам, которые могут иметь специализированные навыки, опыт, практические знания, необходимые для выполнения сложных задач. Это может помочь компании увеличить производительность и конкурентоспособность;
  • Снижение затрат: вывод за штат специалистов-иностранцев может быть более выгодным, чем официальный наём местных работников, особенно в странах с высокими затратами на рабочую силу. Компания также может сэкономить на расходах на обучение сотрудников, если они уже обладают необходимыми навыками и знаниями;
  • В некоторых отраслях иностранцы составляют основу линейного персонала, что сильно увеличивает официальный штат, меняя статус предприятия. Вывод части работников за штат позволяет сохранить статус малого предприятия и связанные с ним льготы;
  • Увеличение гибкости: вывод за штат иностранной рабочей силы может предоставить компаниям большую гибкость, особенно если они работают в проектных отраслях. Компания может легко адаптироваться к изменениям в спросе на трудовые ресурсы и лучше управлять своими затратами на рабочую силу.

Недостатки найма иностранцев в штат

Официальное оформление в штат лиц с иностранным гражданством может иметь несколько недостатков для компании:

  • Языковой барьер: работники из других стран могут иметь ограниченные знания языка, что может затруднить коммуникацию и взаимодействие с другими членами команды;
  • Культурные различия: работники могут иметь разные культурные ценности и привычки, которые могут привести к конфликтам в команде или создать препятствия для совместной работы;
  • Сложности в управлении: менеджерам может быть сложно управлять трудовыми мигрантами. Это может привести к задержкам в коммуникации и координации работы;
  • Правовые сложности: кадровая служба предприятия при оформлении граждан без гражданства может столкнуться с различными правовыми ограничениями, такими как требования к визам и рабочим разрешениям. Это может потребовать дополнительных расходов на оформление всех необходимых документов, включая тесное взаимодействие с надзорными органами;
  • Риск нарушения конфиденциальности: при оформлении в штат иностранцев компания может столкнуться с риском нарушения конфиденциальности, особенно если работники имеют доступ к конфиденциальной информации;
  • При привлечении мигрантов для работы в удаленном формате также существует дополнительная сложность - различия в часовых поясах. Если удаленные работники находятся в другой части мира, это может привести к различиям в часовых поясах, что может затруднить работу в режиме реального времени и координацию задач.

Эти недостатки могут затруднить работу компании и привести к непредвиденным затратам. Поэтому предприятия, рассматривающие в качестве кандидатов мигрантов, должны тщательно изучить все потенциальные риски.Аутстаффинг позволяет убедиться, что лицензированные агентства готовы дать необходимую поддержку и соответствовать всем правовым требованиям. Преодоление культурных и языковых барьеров для организации эффективной работы, решение различных административных сложностей также ложится на аутстаффера.

 

Правовое регулирование аутстаффинга иностранцев

Аутстаффинг является сложной и динамичной областью, поэтому правовое регулирование может отличаться в разных странах и регионах. В России аренда персонала регулируется Трудовым законодательством -  Федеральным законом № 116-ФЗ. Есть ряд общих правил и требований, которые компании должны соблюдать при выводе за штат.

Агентства, предоставляющие аутстаффинговые услуги, должны соответствовать всем применимым в стране требованиям для получения лицензии. Частное агентство занятости для легального вывода работников за штат должно иметь специальное разрешение - государственную аккредитацию, а для его получения соответствовать определенным правилам и ограничениям.

Аутстафферы должны соблюдать защиту прав мигрантов. Это включает охрану труда и сохранение здоровья на рабочем месте, соблюдение трудовых норм и правил, а также предоставление соответствующей оплаты труда. Ответственность за работников ложится на агентство как официального работодателя, но для заказчика действует правило субсидиарной ответственности. Выведенные за штат иностранные работники должны получать зарплату не меньше, чем персонал на аналогичной штатной должности. Заработная плата при этом формируется из оплаченных заказчиком агентству счетов, поэтому получатель услуги также несет финансовую ответственность.

Компании должны убедиться, что они соблюдают все правила налогообложения. Это может включать уплату налогов и различных сборов с отчислениями в соответствии с действующим налоговым законодательством. В случае нарушения налогового законодательства страны ответственность будут нести заказчик с агентством.

Аутстафферы обязательно должны убедиться, что они имеют ясные контракты и соглашения с иностранными работниками, которые определяют права и обязанности сторон, условия оплаты и сроки работы. Получатель услуги вывода за штат также должен изучить договор аутстаффинга иностранного персонала и уточнить все неясные детали. Трехсторонний договор о предоставлении труда мигрантов подразумевает ответственность всех участников друг перед другом. Договор составляется с учетом всех требований ТК РФ, а в случае нарушения закона также защищает персонал.

Правовое регулирование может отличаться из-за местоположения компании и статуса самих мигрантов. Следует провести тщательное исследование и консультироваться с юридическими специалистами, чтобы гарантировать соблюдение всех юридических правил и требований. При несоблюдении законодательных требований штраф на организацию - работодателя может составлять от 400 тысяч до 1 миллиона рублей за 1 правонарушение. В России юридические аспекты аутстаффинга пока неясны многим предпринимателям. При этом вывод мигрантов за штат уже широко используется многими компаниями и по прогнозам экспертов будет только набирать обороты на российском рынке труда.

Подводим итоги

Сотрудники с иностранным гражданством занимают немало рабочих мест в России – от низкоквалифицированного труда до узкопрофильных должностей. Аутстаффинг иностранцев позволяет эффективно управлять деятельностью компании, сосредоточившись на профильной деятельности без повышенных расходов ресурсов предприятия. Вывод за штат является легальным способом получить финансовую выгоду и юридическую безопасность.

Выбирайте надежного аутстаффера для вывода иностранцев за штат, который соблюдает все требования миграционной службы. В этом случае проблем не возникнет ни у одной стороны трудовых отношений в аренду. Иностранные специалисты, предоставленные агентством, защищены от риска потери работы, а заказчик получает нужные ресурсы на оговоренный срок.

Аустаффинг иностранного персонала – это возможность гибко регулировать численность штата, оставаясь в рамках трудового законодательства. Лицензированные агентства всегда выполняют свои обязательства как перед заказчиками, так и перед самими иностранными кадрами. Качественный аутстаффинг – эффективный HR-инструмент для использования иностранных трудовых ресурсов в любой отрасли.

Дополнительная информация и цены:

2.Аутстаффинг персонала