• WhatsApp
  • Telegram
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • Ютуб
Телефон
WhatsApp Telegram

Логистические объекты и аутсорсинг персонала

Сегодня мы рассмотрим аутсорсинг в более узком смысле, в контексте обозначенной проблематики, а именно аутсорсинг это - предоставление линейного персонала, на логистические объекты Заказчика

В чем заключается специфика работы линейного персонала на логистических объектах и каковы основные преимущества аутсорсинга?

  1. Аутсорсинг безусловно имеет важное значение для эффективной работы складского хозяйства. В зависимости от размера организации в период незапланированных авральных работ потребности в дополнительном персонале склада могут возрастать на 10–60 человек в смену, например это сезонный фактор, если на складах строительных материалов, инструментов и сопутствующих товаров в основном имеется постоянный штатный персонал, то с началом строительного сезона, потребность в сотрудниках склада увеличивается кратно или как в нынешней ситуации с развитием эпидемии коронавируса, распределительные центры сетевого ритейла испытывают пиковые нагрузки, нуждаясь в дополнительных сотрудниках. Привлечение временных работников является оптимальным решением в такой ситуации, поскольку, во-первых, вводить в штат новые единицы на период пиковых нагрузок, а это обычно от 1 до 4 месяцев, нецелесообразно, а во-вторых, кадровая служба, вероятнее всего, и не сможет это сделать за короткий период, по объективным причинам.

  2. Еще один нюанс - зачастую рабочие склада – контингент не самый дисциплинированный. Часто получается, что в штате оформлены люди, на них производят социальные отчисления, но прогулы, больничные, отпуска следуют один за другим, следуют и жалобы от руководителя склада по поводу низкой работоспособности, некорректной речи или запаха алкоголя. Однако уволить работника непросто: на дни прогулов имеется больничный лист, а комиссия по трудовым спорам и суд нередко на стороне «оскорбленного». При сотрудничестве с аутсорсинговыми, компаниями эти проблемы отпадают сами собой, поскольку для замены равноценным работником достаточно уведомить об этом компанию провайдера, которая в свою очередь произведет оперативную замену сотрудника или скорректирует работоспособность текущего сотрудника.

  3. Крупные игроки рынка аутсорсинговых услуг имеющих большую долю такого клиентского сегмента как логистические компании имеют в своем распоряжении опытных и квалифицированных сотрудников, умеющих работать с необходимыми техническими средствами такими как терминальные сканеры, а так же умеющих пользоваться специальной техникой (ричтраки, высотные штабелеры, погрузчики) применяемой на складских комплексах, с соответствующими разрешениями и допусками, что является, безусловно еще одним важным конкурентным преимуществом.

  4. Ну и конечно же нельзя забывать о таком преимуществе аутсорсинга как возможность безопасного привлечения иностранной рабочей силы, снимая с себя все риски (в связи с постоянными изменениями в миграционном законодательстве и регулярными проверками со стороны отдела по вопросам миграции)

Заключение. Сегодня мы с вами рассмотрели специфические особенности работы линейного персонала на логистических объектах заказчика и выделили эффективные преимущества при решении данных задач с помощью аутсорсинговых компаний.

Заказать услуги