Телефон

Отличие аутсорсинга от аутстаффинга

Аутсорсинг и аутстаффинг представляют собой особые типы трудовых отношений между работодателем и сотрудниками. Эти инструменты для управления кадровыми ресурсами все чаще используются для экономии ресурсов предприятий из разных сфер бизнеса. Обе HR-технологии позволяют реорганизовать кадры и легитимно использовать рабочую силу, которая юридически находится вне официального штата. Подобные кадровые перестановки позволяют компаниям уверенно развиваться, чтобы идти вперед с учетом изменений на рынке труда. 

Аутсорсинг и аутстаффинг часто путают, принимая одно понятие за другое. Эти термины имеют четкие отличия, которые мы подробно рассмотрим и проанализируем.

Отличие понятий аутсорсинга и аутстаффинга работников

Эти HR-термины оба подразумевают законное сотрудничество с исполнителями конкретных задач, которые не состоят в официальном штате Вашего предприятия. Оба способа привлечения внештатной рабочей силы имеют определенные сходства, но важно понимать их принципиальные различия.

Аутсорсинг представляет собой делегирование некоторых функций стороннему исполнителю, никак юридически не связанному с заказчиком. Получатель услуги заключает договор с аутсорсером и получает точный результат без нужды контроля работы персонала и выполнения других функций работодателя: выплате зарплаты, уплаты налогов и взносов, оснащении рабочего места, соблюдении социальных гарантий. При аутсорсинге персонала его стоимость обычно ниже средних затрат на штатную заработную плату, при этом заказчик получает полноценное обслуживание и подробную отчетность. Заключаемый договор аутсорсинга работников также включает профессиональное сопровождение менеджерами аутсорсингового агентства.

Аутстаффинг является другой формой кадрового менеджмента, при которой управление кадрами принимает обратную форму. Дословно понятие переводится с английского как «за штатом». При аутстаффинге персонала владелец бизнеса обращается в специализированное кадровое агентство для официальной «передачи» своих сотрудников в его штат. В отличие от аутсорсинга в этом случае аутстаффер нанимает определенных сотрудников заказчика, становясь их официальным работодателем. Получатель аутстаффинговых услуг при этом «берет в аренду» хорошо знакомых сотрудников, которые не меняют привычной должности и места работы. Вывод работников за штат с их последующей арендой также происходит в рамках официального договора. Договор при этом предполагает получение не конкретного результата, а использование кадровых единиц для привычных обязанностей. Заказчик при этом несет ответственность за условия труда, а также осуществляет направление «внештатных» сотрудников с их контролем.

При наглядном сравнении этих двух технологий кадрового менеджмента можно сделать выводы об их преимуществах, а также недостатках для каждой конкретной сферы бизнеса:

Преимущества для получателей услуги

  •  Экономия на содержании штата и офисных расходах
  •  Подробная отчетность от аутсорсера
  •  Снижение нагрузки на администрацию предприятия
  •  Возможность привлечения любых специалистов из базы аутсорсера
  • Экономия на содержании штата и офисных расходах
  •  Снижение нагрузки на администрацию предприятия
  •  Возможность сохранить штате узких специалистов и сотрудников с высокой квалификацией без их официального найма

Отличия услуги аутсорсинг от аутстаффинга

  Аутсорсинг Аутстаффинг
Рабочее место Находится на объекте заказчика услуги или территории самих исполнителей Объект заказчика или территория аутстаффера, предоставляющего сотрудников в аренду
Сроки сотрудничества Долгосрочные трудовые отношения с возможностью продления контракта Сроки использования арендованного персонала не могут превышать 9 месяцев подряд
Оплата услуги Цена определяется объемами работ, их сложностью и содержанием Фиксированная цена за каждого выведенного за штат сотрудника

Возможные минусы для заказчика

  • Неполный контроль за результатами работы персонала
  • Ограниченное применение в России из-за особенностей трудового законодательства
  • Риск низкой мотивации у некоторых внештатных  сотрудников

 

Когда нужен аутсорсинг

  • Аутсорсинговые услуги актуальны для следующих целей:
  •  Снижение нагрузки на административные отделы предприятия;
  •  Уменьшение налогооблагаемой базы, а также фонда оплаты труда;
  •  Привлечение дополнительной рабочей силы на время сезонных работ без необходимости содержать персонал в другое время;
  •  Замена сотрудника на время отпуска, больничного или отсутствующего по другой причине.

Персонал на аутсорсе подходит для привлечения на короткие периоды времени или при нехватке штатного персонала с определенной квалификацией. В обоих случаях расширение основного штата будет нерентабельным для компании. Аутсорсинг же позволяет получить квалифицированные кадры на сезон или для выполнения определенной задачи. Администрация экономит все ресурсы на содержание штатных сотрудников, избегает риска юридических споров.

Аутсорсинговое агентство является официальным работодателем персонала, поэтому оно решает все вопросы по содержанию кадров и несет за них ответственность перед надзорными органами. Аутсорсер платит заработную плату, занимается налогами, а также решает все остальные кадровые или юридические вопросы.

На аутсорсинг часто отдают непрофильные бизнес-процессы, включая обеспечение предприятия линейными сотрудниками. Стереотипно считается, что временная рабочая сила имеет низкую квалификацию, но это не так. Сегодня на аутсорсе трудятся IT-специалисты, бухгалтеры, кадровая служба, юристы, логисты и другие высококвалифицированные кадры.

Кроме перечисленных специальностей аутсорсинговый персонал успешно выполняет следующие функции:

  • Организация питания на предприятии;
  • Клининг;
  • Проведение инвентаризации;
  • Ремонтные работы;
  • Документооборот, не требующий высокой квалификации («бумажная работа», набор текста, обслуживание офисов);
  • Работа в call-центрах.

Кроме предоставления персонала существует также передача на аутсорс всех бизнес-процессов компании. Такое сотрудничество предполагает тесную долгосрочную связь между заказчиком и аутсорсинговым агентством, так как получатель услуги передает ему значительную часть ведения бизнеса. Аутсорсер обеспечивает выполнение не одной задачи, а регулирует работу целого сегмента бизнеса заказчика.

Бизнес-аутсорсинг включает:

  • Поиск и отбор работников на указанный срок для выполнения обозначенных функций;
  • Управление привлекаемыми кадрами;
  • Полный документооборот, включая составление подробной отчетности, обеспечение всех кадровых процедур и профессиональное делопроизводство компании;
  • Расчет заработной платы, налоговых отчислений и взносов в социальные фонды для каждого работника;
  • Подготовка пакетов документов по запросу надзорных органов, а также взаимодействие с ними в случае необходимости, защита интересов заказчика.

Когда подойдет аутстаффинг персонала

Аутстаффинг нередко путают с аутсорсингом, считая его разновидностью этой услуги, или принимают за нелегальную кадровую методику. Оба утверждения неверны – аутстаффинг легален в России при соблюдении действующего законодательства.

Вывод за штат актуален при необходимости сократить официальный кадровый состав без потери квалифицированных сотрудников. Увольнение персонала при этом чисто формальное – работники не меняют свои обязанности или локацию. Меняется только юридический статус сотрудников – они состоят в штате аутстаффера, сменив официального работодателя. При этом персонал продолжает выполнять задачи старого руководства, оставаясь на своей должности. Нагрузка на кадровый и бухгалтерский отдел снижается, уменьшается налогооблагаемая база, а заказчик услуги получает привычный результат без повышенных расходов на содержание работников.

Аутстаффинг можно эффективно использовать для развития бизнеса в регионах. В этом случае владельцу компании не придется открывать на новой территории официальное представительство или филиал.

Аутстаффер берет на себя выполнение следующих задач в рамках заключаемого договора:

  • Вывод кадров за штат с официальным оформлением в агентство;
  • Заключение трудового договора с выведенными сотрудниками;
  • Ведение документооборота в отношении каждой кадровой единицы с предоставлением отчетности;
  • Начисление заработной платы в установленный срок с обслуживанием зарплатных проектов;
  • Соблюдение социальных гарантий;
  • Своевременную уплату налогов, перечисление взносов в социальные фонды;
  • Аттестация рабочих мест, охрана труда;
  • Инструктаж работников для соблюдения техники безопасности на предприятии;
  • Организация медосмотров;
  • Оплата больничных, отпусков;
  • Компенсация командировочных расходов;
  • Выдача документов работникам для предоставления по месту требования;
  • Взаимодействие с надзорными органами – Трудовой инспекцией, миграционной службой.

Вывод за штат актуален для компаний со сложной внутренней структурой для разгрузки административного отдела. Все юридические риски делегируются компании-аутстафферу, включая расследование несчастных случаев или решение конфликтных ситуаций. В случае выявленных нарушений штраф заплатит именно аутстаффер как официальный работодатель.

Подводим итоги

Грамотное использование инструментов для управления кадрами позволяет повысить эффективность работы всего предприятия в любой отрасли бизнеса. Обращайтесь у проверенным кадровым агентства с надежной репутацией – услуги оказываются на основании лицензии, они полностью законны. Менеджеры кадрового агентства проведут аудит Вашего бизнеса, проанализируют необходимость аутсорсинга или вывода за штат с составлением индивидуального плана по реорганизации кадров.

У многих предпринимателей есть стереотип, что аутсорсинг или вывод за штат подходят только крупным корпорациям с большим штатом. Однако эти технологии кадрового менеджмента актуальны и для малого, а также среднего бизнеса.  В зависимости от целей компании можно использовать ту или другую технологию, а квалифицированные менеджеры кадрового агентства обеспечат эффективный результат. При этом можно смело привлекать к работе персонал с иностранным гражданством – кадровое агентство полностью соблюдает миграционное законодательство.

Передача выполнения определенных работ аутсорсеру позволяет быстро закрыть любые вакансии благодаря наработанным базам, а также навыкам поиска сотрудников с нужной квалификацией. Выведение определенного количества сотрудников за штат с наймом их аутстаффером позволяет эффективно реорганизовать бюджет, экономить административные ресурсы. Выбирайте подходящую технологию управлению кадрами для успешного развития бизнеса без рисков и смело сотрудничайте в рамках закона.